Аттестация педагогических работников

Согласно ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории. Таким образом, законодательством для педагогических работников предусмотрено два вида аттестации:

  • аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемой должности;
  • аттестация в целях установления квалификационной категории.

Аттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится один раз в 5 лет на основе оценки профессиональной деятельности педагогических работников. Аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности не подлежат: педагогические работники, имеющие квалификационные категорий; педагоги, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация; беременные женщины. При этом работники, отсутствовавшие на работе по болезни более 4 месяцев подряд, проходят аттестацию не ранее чем через год после выхода на работу.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории (первая или высшая) муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется Аттестационной комиссией Департамента образования и науки Тюменской области. Подать заявление на аттестацию можно по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского 49, кабинет 404, e-mail: attestped@mail.ru. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Информация по обработанным заявлениям в виде графиков проведения аттестации педагогических работников доводится до учредителя образовательной организации, либо работодателя. Анализ профессиональной деятельности педагогических работников осуществляется с привлечением специалистов, утвержденных Аттестационной комиссией.

Нормативно-методическая база, регламентирующая проведение аттестации педагогических работников