«В стране утренней свежести»

Один день школьной жизни

22 сентября 2022 года был для шестиклашек прииртышской обычным днём? Или необычным? Казалось, день начинается как всегда: уроки, переменки…
Но… сегодня Татьяна Валерьевна пригласила ребят в сельскую библиотеку на заключительный этап IV фестиваля детской книги и детского творчества «ИнтерКиндер», который проходил во всех библиотеках Тюменской области.
Весной, в рамках фестиваля, ребята уже познакомились с китайскими традициями и достопримечательностями. Сегодня встреча была посвящена культуре и традициям Южной Кореи и называлась «В стране утренней свежести». Татьяна Валерьевна постаралась для них создать атмосферу и колорит страны, и в ходе встречи в игровом квесте ребята узнали много интересного…
Оказывается, цветок гибискус – символ Корейского государства, а история, как и почему он появился на его флаге, похожа на красивую легенду… Было интересно ребятам узнать, что амурский тигр является одним из главных героев корейских мифов, оберегом и талисманом этого государства.
Задание, в котором нужно были найти пару корейским пословицам, сопоставив с русскими, вызвал небольшое затруднение…. Но с заданием ребята справились…
А вы знаете, что такое бондеги? Ребята тоже не знали! Оказывается, это традиционная уличная корейская еда из отваренных личинок тутового шелкопряда…А еще вспомнили любимую корейскую морковку: кимчи или чимчи, узнали что такое самгёпсаль, панчхан, пульгоги, Хэ (хве, хуэ), тэнджанг чиг – рецепты можно легко найти в Интернете и попробовать очень острую, но полезную корейскую еду. Кстати, почему она вся острая? Все очень просто. Широкое использование перца объясняется тем, что Корея, особенно южная — страна с тёплым, влажным климатом, а перец помогает дольше сохранить продукты.
А в заключение игры, конечно, подарок за активность и замечательный настрой ребят – сундук с подарками…
Встреча в библиотеке, интересный квест обязательно запомнятся ребятам и, думаю, станет отправной точкой для более детального знакомства с удивительной страной — КОРЕЯ!