Обеспечение пожарной безопасности во время отдыха детей в оздоровительных лагерях

Лето — пора веселья и беззаботности в особенности для наших детей. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Но все же, вопрос пожарной безопасности детей во время отдыха в летних оздоровительных лагерях, несомненно, остается приоритетным. Пожары, эвакуация из зоны опасности, прерванный отдых — все это происходит из-за безответственности взрослых и незнания детьми элементарных правил.

С целью профилактики возникновения пожаров в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории г. Тобольска и Тобольского района, инспекторским составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы «Тобольский» УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области проводится комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасного летнего отдыха детей. Так, в мае месяце инспекторами пожарного надзора проводились профилактические противопожарные визиты лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ. В ходе мероприятий особое внимание уделялось качеству проведения противопожарных инструктажей с обслуживающим персоналом, знанию обслуживающим персоналом требований пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара. С руководством и обслуживающим персоналом детских лагерей проведены дополнительные противопожарные инструктажи, с вручением плакатов и листовок на противопожарную тематику.

Родителям же остаётся быть чрезмерно внимательными, поскольку в летний период времени дети остаются одни без присмотра взрослых. Именно поэтому ознакомление с правилами безопасности очень важен и не помешает рассказать о них детям ещё раз.