Соломатов Василий Ильич

Соломатов Василий Ильич родился 1 сентября 1931 года в д. Белая Тобольского района Омской области в крестьянской семье. В 1945 году   с отличием окончил  Верхнеаремзянскую неполную среднюю школу имени Д.И. Менделеева.

В 1950 году окончил с отличием  Тобольский техникум рыбной промышленности, который окончил  и был направлен Мосрыбвтуз. Московский энергетический институт окончил в 1956 году с присвоением квалификации инженера- гидротехника.

В 1958 году поступил в аспирантуру академии строительства и архитектуры СССР, который окончил в 1962 году. С октября 1960 года по июнь 1961 года проходил научную стажировку в Швеции в Высшей технологической школе в Стокгольме. В мае 1963 года защитил кандидатскую диссертацию. Член КПСС с 1961 года.

В 1972 году защитил докторскую диссертацию. С 1974 года по 1979 год работал профессором кафедры «Строительные конструкции», а с 1979 года по 1984 год – профессором кафедры «Строительные материалы» МИИТ. С апреля 1984 года работал заведующим кафедры «Технология строительства зданий и сооружений на железнодорожном транспорте» МИИТа, а с 1988 года заведующим кафедры «Строительные материалы и технологии». В 1992 году избран действительным членом Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), в 1994 году-академиком-секретарем Отделения строительных наук РААСН.

В.И.Соломатов- автор 20 книг, 1000 статей,  брошюр и учебных пособий, 480 изобретений. Он подготовил 124 кандидата и 31 доктора наук. Лауреат Огаревской премии Мордовского университета за создание металлобетонов, премии Минмонтажспецстроя за разработку и внедрение каркасных покрытий полов, Заслуженный строитель России, член- корреспондент Академии Транспорта России (секция строительные материалы), почётный профессор института.

Присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки России» и «Заслуженный строитель России». Производственная работа была отмечена знаками «Почётный строитель России», «Почётный железнодорожник», «Почётный изобретатель СССР», «Почётный работник высшей школы». Избран почётным профессором Московского государственного университета путей сообщения, почётным доктором Мордовского государственного университета, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.