Друзья, как у вас пятничный настрой?

Друзья, как у вас пятничный настрой?
А мы с ребятами задумали провести тематическую пятницу и назвали ее ДДТ-день домашних тапочек!
Никто из нас, до этой пятницы, и не задумывался откуда взялись домашние тапочки? Как они появились и есть ли история их происхождения??? Вот что мы узнали:

Первые тапочки изобрели на Востоке. Вначале они предназначались для обитательниц султанских гаремов, это были тапочки-шлепанцы, считалось, что совершить побег из неволи в легких тапочках-шлепанцах было невозможно.

Восточный вариант домашних тапочек был перенесен в Европу во время Крестовых походов. Среди обитателей средневековых замков распространилась мода предаваться праздным размышлениям или неторопливой беседе у камина, надев домашние тапочки.

В 16 веке домашние тапочки достигли пика популярности, став символом домашнего очага и супружеской верности.

В 18 веке утонченная французская мода требовала от дам носить в будуарах богато украшенные домашние туфли на каблуках, но без задника. Огромные помпоны из лебяжьего пуха и чуть загнутые вверх острые носы придавали этим туфлям-тапочкам дополнительное изящество.

В конце 19 века домашние тапочки перестали быть предметом роскоши и превратились в утилитарный предмет, лишенный каких-либо украшений. А в нашей стране за домашней обувью надолго закрепился ярлык пережитка буржуазной культуры. К домашним тапочкам перестали относиться с уважением, их изнашивали до дыр, стаптывали задники, сваливали в кучу в углу прихожей. Но до сих пор домашние тапочки вкупе с диваном и телевизором (как вариант, Интернетом) продолжают олицетворять домашний уют, спокойствие и стабильность.

Чистые тапочки, предложенные гостям, характеризуют хозяев дома с самой лучшей стороны. Неслучайно в крупных гостиницах и авиакомпаниях для обслуживания наиболее солидных клиентов есть домашние тапочки с логотипом фирмы. Разумеется, эта обувь не рассчитана на долгую носку, ведь каждому клиенту выдается новый комплект тапочек, украшенных корпоративной символикой.

Какое будущее у домашних тапочек? Уже сегодня производятся тапочки, стельки которых обладает эффектом памяти и принимают форму стоп человека. Сконструированы тапочки с фонариками для комфортного передвижения в темноте и даже тапочки-пылесос, которые практически бесшумно собирают с пола мусор и пыль за счет встроенного в подошву миниатюрного вакуумного двигателя.

Иными словами, многовековая история тапочек продолжается.

Что нужно знать при выборе домашних тапочек ?
К выбору тапочек стоит подойти очень ответственно.
Вот на что стоит обратить внимание. Внешний вид не самое главное, они могут оказаться неудобными и:

-плохо влиять на мышцы стопы
-приводить к быстрой утомляемости ног
-вызывать появление мозолей
-не стоит покупать дешевую домашнюю обувь, такие -тапочки обычно низкого качества
-желательно, чтобы тапки были изготовлены из натурального материала
-людям, страдающим от сильного потоотделения, -лучше приобрести обувь из натуральной кожи
-стельки не должны быть из синтетики
-хорошо, если подошва в тапочках выполнена из натуральной кожи, этот материал свободно пропускает воздух, а значит, нога не будет потеть.

Всем хороших выходных и отличного настроения!