Ежегодно, 9 декабря, в России чествуют людей, которые являются настоящими патриотами своей Родины

Ежегодно, 9 декабря, в России чествуют людей, которые являются настоящими патриотами своей Родины. Герой – это не просто звание или орден. Человек, его удостоившийся, является образцом смелости, чести и самоотверженности.
Официально данная памятная дата закреплена в законодательстве России с 2007 года. Однако история праздника уходит своими корнями еще во времена правления императрицы Екатерины II.
Дело в том, что именно в этот день, в 1769 году, был учрежден орден Георгия Победоносца – почетная награда, имевшая 4 степени отличия. Данное событие и легло в основу сегодняшнего праздника.
Согласно традиции, в этот день в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, на который приглашаются Герои Советского Союза и России, а также кавалеры орденов Георгия Победоносца и Славы.
,Герой – это не просто почетная награда. Благодаря этим самоотверженным людям, мы понимаем, что такое настоящая любовь к Родине. Они являются примером для подрастающего поколения.
Мы гордимся выпускником нашей школы-Тимофеем Никитовичем Чарковым, Героем Советского Союза. На здании школы в честь его 100-летнего Юбилея в 2021году открыта Памятная доска. В 2022 г. открыта Парта Героя. Собран материал о нем в школьном музее. Пример мужества и героизма Т.Н. Чаркова у детей всегда перед глазами на информационном стенде в кабинете истории.
Нынешние Герои России являются примером для подражания современному поколению мальчишек и девчонок.