«Классная встреча» с особым гостем — Олегом Александровичем Касковым

Сегодня в МАОУ » Прииртышская СОШ» состоялась «Классная встреча» с особым гостем — Олегом Александровичем Касковым, полковником, председателем региональной социально-патриотической общественной организации «Герои Урала», Героем России.
Олег Александрович пообщался с ребятами и рассказал историю своего жизненного пути.
Во время первой чеченской войны командир танкового взвода 276 мсп старший лейтенант Касков О.А. отличился 4 апреля 1996 г. В этот день выдвинувшаяся в направление г.Ведено мотострелковая колонна с танковым охранением под командованием лейтенанта Каскова попала в засаду. Выстрелом из ПТУРа был подбит головной танк с тралом и танк Каскова. Наводчик и механик-водитель тяжело ранены. Несмотря на контузию и ожоги, Олег Касков вытащил раненых из танка и оказал им первую помощь, затем ликвидировал пожар в боевом отделении танка. После этого, заняв место наводчика, прямым попаданием поразил огневую точку, откуда наиболее интенсивно велся огонь по колонне. После уничтожения еще нескольких целей орудие заклинило. Вместе с механиком он ликвидировал неисправность и до последнего снаряда прикрывал выход колонны из опасной зоны обстрела.
Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания старшему лейтенанту Каскову Олегу Александровичу присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда».
Ребята очень внимательно слушали гостя, ловили каждое слово, задавали вопросы. Из общения с Олегом Александровичем узнали не только об особенностях ведения боя, устройстве и защите танка, но и интересные факты из жизни мирных жителей, там где проходили военные действия. Самое важное в таком общении-это живые эмоции! Ни один ,из присутствующих на встрече ,не остался безразличен к происходящему. Рассказ героя вызывал бурю самых разнообразных эмоций от улыбки , до слез в глазах.
Олег Александрович призывал ребят любить и гордиться своей малой Родиной, ценить свою жизнь и жизнь своих родителей, уважать обычаи и традиции народов разной национальности и вести здоровый образ жизни.
На этой встрече ребятам и взрослым были вручены благодарственные письма, ценный подарок- книга с автографом Олега Александровича. Ребята нашей школы тоже не отпустили гостя с пустыми руками и подарили сувенир -глиняную картину с изображением танка, сделанный в нашей гончарной мастерской.

Подарок из глины, который сделали наши умельцы для Героя России О. А. Каскова.