Международный день волонтёра

Спасибо скажем волонтёрам
Им стоит просто поклониться,
Не прибегая к разговорам
Они идут добром делиться.
Международный день волонтёра отмечается 5 декабря. Он призван привлечь внимание общества к такому важному делу, как безвозмездная помощь людям.
В далеком 1985 Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально -значимого для всего мира праздника — Дня волонтера. Волонтеры вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным.
6 декабря в Абалакской школе прошла «Классная встреча РДШ» в рамках всероссийской акции ко Дню добровольца (волонтера). Гостем встречи стала лучший работник культуры Тюменской области по итогам 2020 года, волонтёр, Елена Николаевна Евсеева.
Елена Николаевна работает заведующим ДК с.Абалак, организует и проводит культурные мероприятия для детей и взрослых, занимается волонтёрской деятельностью. Наш Абалакский дом культуры знаменит не только в пределах нашего села, но и за пределами района, области. Она рассказала ребятам, в чем заключается ее работа, что могут сделать другие люди и как могут добровольно помочь учащиеся школы. Елена Николаевна в тяжёлый период пандемии стала помощником для людей старшего поколения. Герой нашей встречи поделилась секретами успеха, пообщалась с учащимися о духовной поддержке людей, находящихся в сложных жизненных ситуациях и пожелала всем мира на Земле.
В конце классной встречи Елена Николаевна подарила ребятам кружки с надписями «Классные встречи» за самые интересные вопросы: «Какие качества помогут обычному человеку стать лучше?», «В культуре каждого народа есть что-то особенное. Культура какой страны привлекает вас?».
В ходе встречи ребята узнали важные аспекты волонтерской деятельности, познакомились с различными направлениями волонтерской деятельности. В финале встречи учащиеся сделали вывод, что волонтерство – это трудный, тернистый путь, но отдача от него велика.
Делать добрые дела может каждый желающий вне зависимости от возраста, конфессии, профессии, социального положения. У каждого своя причина, чтобы заниматься добровольчеством. Важно, что всех их объединяет желание менять жизнь к лучшему, делать добро и делиться им с окружающими.