О нас пишет районная газета

Ребята из Верхеаремзянской СОШ вновь устроили пир для пернатых на территории учебного заведения!

Акция «Покормите птиц зимой» стала доброй традицией и проходит ежегодно с ноября по март. Под руководством педагога Ленизы Питбулатовны Авазовой школьники развешивают не менее 15 самодельных кормушек и, конечно, подкармливают птиц, с большим удовольствием наблюдая за гостями птичьей столовой. Каждое утро дети пополняют кормушки, очищают от снега и следят за их функционированием.

В акции участвуют все желающие школьники, приносят разнообразный корм, разрешённый для птиц, поэтому можно смело сказать, что птички в Верхних Аремзянах питаются правильно!

«Зимний период переживают не все птицы, особенно мелкие, им нужно питаться почти непрерывно. Зимой корма становится меньше — насекомых нет, семена растений скрыты под снегом и льдом. Регулярно наполняемая кормушка существенно облегчит жизнь птиц в округе и поможет им пережить холода, — уверена Лениза Питбулатовна.

Через заботу о пернатых она помогает детям изучать видовое разнообразие птиц, их повадки и пищевые привычки. Ребята также каждый год участвуют в конкурсе кормушек и в соревнованиях по определению на скорость наибольшего количества птиц — бёрдинг-ралли, организованных компанией СИБУР. Кроме того, в этом году школьники участвовали в , изучали, сколько краснокнижников обитает в Верхних Аремзянах.