Профориентационный проект «Билет в будущее»

Побежало время… Мы уже восьмиклассники! Чем ближе окончание школы, тем острее будет стоять вопрос выбора профессии, а задуматься о карьере заранее – значит облегчить путь к работе мечты.
Для учащихся 8А класса запущен профориентационный проект «Билет в будущее», одним из направлений которого является знакомство с профессиями родителей.
Первая профессия – грумер. Грумер – это профессионал, который выполняет все уходовые процедуры с животными.
Сегодня мы посетили ветеринарную клинику «Айболит», где грумером работает Елена Владимировна Никитина, которая провела для ребят мастер-класс. Ребята воочию смогли увидеть, чем занимается человек этой профессии, и, думаю, каждый задал себе вопрос: «А смог бы я работать грумером?»
Безусловно, главным качеством в этом деле является огромная любовь к животным. Без любви невозможно найти контакт с маленьким клиентом и сделать работу качественно.
А еще мы увидели, что грумер должен уметь обращаться со специальными инструментами и использовать в работе разные технические приемы.
Елена Владимировна рассказала нам, что человек этой профессии обязан разбираться во всех породах питомцев, которых он стрижет, иметь хороший вкус и развитый глазомер. Это нужно для того, чтобы внешний вид животного был безупречен.
В этой профессии, как и в любой другой, совершенству нет предела. Грумер-профессионал постоянно должен быть в тренде: он изучает новые технологии стрижек, инструментов, материалов. Чтобы быть в курсе всего этого, мастера посещают различные выставки, конкурсы.
Востребованность в профессионалах данной сферы велика, ведь сейчас у многих дома есть питомцы. Практически все декоративные породы обслуживаются у грумеров.
Для того чтобы получить профессию, можно окончить различные специализированные курсы груминга.