Тематическая неделя «Бело-синее чудо»

В группе «Ягодка» педагогами Верхуша Л.И. и Кугаевских Г.А. проведена тематическая неделя «Бело-синее чудо». Дети рассматривали иллюстрации с изображением гжельских изделий, легкая и воздушная, величественная и изысканная гжель поразила своим изяществом. Переплетающиеся между собой сине-голубые цветы и листья напоминают причудливые морозные узоры.
В течении недели участвовали в беседах, слушали рассказы, узнали, что изделия, украшенные синей росписью, называются «Гжель», по названию небольшой подмосковной деревушки «Гжель», там жили и живут мастера — народные умельцы, которые делают посуду: чайники, кофейники, самовары; фигурки людей и животных из глины с небесно-голубыми узорами.
При рассматривании и обследовании готовых изделии, дети познакомились с элементами гжельской росписи: чайная роза, ромашки, тюльпаны, рядом с ними птицы, рыбы. Они узнали что используются три цвета: белый, синий, голубой.
В ходе организованной сюжетно-ролевой игры «Салон «Ткани» дети у знали о том, что современная гжель украшает текстильные изделия, используемые для сервировки стола, салфетки, скатерти, полотенца и т.д.
В самостоятельной и совместной деятельности со взрослыми, дети учились прорисовывать элементы гжельской росписи: гжельский мазок, «растяжка».
В дидактических играх «Узнай элемент узора», «Найди предметы гжельской росписи» учились подбирать детали орнамента, вырезанные по контору, и располагать их на разнообразных силуэтах в стиле гжельского промысла.
Итоговым мероприятием этой тематической недели стало развлечение «Чай пить-дружно жить». Дети вместе с педагогами сервировали стол, раскладывали сладости, которые приготовили родители нашей многонациональной группы: таджикская халва, удмуртские перепечи, татарские баурсаки и хворост, русские пироги. В дружеской беседе за столом закрепили, знания, полученные ранее, а также поделились впечатлениями и эмоциями друг с другом.
https://vk.com/album-195045593_293537168