Уважаемые родители и коллеги! Дорогие ребята! 5 сентября, в Байкаловской средней школе состоялась «Классная встреча» с ветераном Великой Отечественной войны, фронтовиком, Почётным гражданином Тобольского района, Почётным жителем г

Уважаемые родители и коллеги! Дорогие ребята!

5 сентября, в Байкаловской средней школе состоялась «Классная встреча» с ветераном Великой Отечественной войны, фронтовиком, Почётным гражданином Тобольского района, Почётным жителем г.Москвы Иваном Петровичем Лыткиным .

«Мне нужно всего 20 секунд, — начал Иван Петрович, — чтобы рассказать о себе. Сибиряк таежный, в годы войны солдат фронтовой разведчик, ходил по тылам врага, таскал «языков». В 18 лет я помог своему народу разгромить фашизм, получив при этом три боевые ранения».
«А теперь о вас, — продолжил Иван Петрович, — завидую вам и горжусь, если кто-то и скажет, что не та молодежь, если кто-то и скажет… только я не скажу, в вас я себя узнаю!»

Школьники замирали, когда дважды кавалер ордена Красной Звезды Иван Петрович рассказывал, как брали «языка», как на чужбине встречали День Победы и как ликовал спасëнный мир со слезами на глазах…

Иван Петрович давно живёт в Москве, но не забывает малую Родину — Тобольский район, свою деревню Нижние Аремзяны, откуда шестнадцатилетним уходил на фронт. Как пример истинного гражданина и защитника нашей Родины, Иван Петрович в свои 96 лет ведет большую патриотическую работу с молодежью, пишет книги о своем боевом пути и о своей жизни.
В феврале текущего года во всех школах Тобольского района появилась одна из них. Это книга-альманах «Слово солдата Победы», которая написана Иваном Петровичем на основе исторических материалов, архивных документов, фронтовой биографии.

В ходе встречи ребята активно задавали вопросы. Ветеран отвечал на них интересно, порой с юмором, вызывая бурные аплодисменты всех присутствующих. Ребята и педагоги подарили гостям школы цветы и творческие номера. В продолжение встречи Иван Петрович посетил школьную типографию и своими глазами увидел, как печаталась и издавалась его книга.

«Классную встречу» подготовили и провели учащиеся 9 класса Вероника Бронникова, Павел Третьяк и Владислав Бронников.

https://vk.com/album-113055897_285340636

Классная встреча, или как ее назвал Иван Петрович «Урок мужества»
https://vk.com/video-157725946_456239047

https://vk.com/wall-160828453_1855?access_key=e639e352a71311d1bd

Https://vk.com/wall-160828453_1855?access_key=e639e352a71311d1bd