Экскурсия в Тобольский районный суд️

В рамках профориентации и внеурочной деятельности » Россия- мои горизонты» учащиеся 7,9,10 классов посетили Тобольский районный суд️

При входе в помещение суда гостей встретили судебные приставы по ОУПДС, провели досмотр, ознакомили ребят с правилами поведения в суде.

Судебный пристав по ОУПДС Вадим Владимирович Кустков рассказал об особенностях работы судебных приставов и продемонстрировал спецсредства охраны: бронежилет, наручники, дубинку.

Ребята смогли поприсутствовать на судебном заседании по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой в убийстве.

Школьники ознакомились с помещением суда. Побывали в залах судебного заседания, где проводятся судебные заседания с использованием системы ВКС, а также в зале, где проходят процессы с участием присяжных заседателей. В архиве суда посмотрели архивное уголовное дело 1976 года.

Председатель Тобольского районного суда Станислав Геннадьевич Перминов провел беседу об административной ответственности за правонарушения, об уголовной ответственности по преступлениям в сфере безопасности дорожного движения, по преступлениям против личности и по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Ответил на интересующие учеников вопросы.

Школьники и педагог поблагодарили организаторов экскурсии.
Ребята поделились своими впечатлениями.

Впечатления. Кравцова Севастьяна, ученика 7 класса:

— Ранее мне уже доводилось бывать в суде. Когда я был первый раз, это вызвало отрицательные эмоции. Сегодня я познакомился с такими профессиями: адвокат, судья, судебный пристав. Я не хотел бы оказаться на месте обвиняемых или потерпевших. Это мероприятие вызвало у меня много эмоций. Теперь я хочу задуматься над своим будущим.

Впечатления. Рябиковой Розалии, ученицы10 класса:

— Сегодня мы посетили суд. Я никогда не была на таких серьезных и ответственных мероприятиях. Нам было очень интересно. Судья задавал тон, придерживался определенной структуры заседания. Ранее мы не знали, как проходят слушания. Познакомились с такими профессиями, как судебный пристав, адвокат, судья, прокурор, главный специалист, помощник судьи, секретарь судебного заседания.

Выражаем огромную благодарность Тобольскому районному суду за приглашение. Есть над чем задуматься!