ОГЭ (итоговая аттестация в 9 классах)

Приказом Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» регламентирован порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по основным образовательным программам основного общего образования и список предметов для сдачи ОГЭ.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее — обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе — участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык и родную литературу при получении основного общего образования, предоставляется право при прохождении ГИА выбрать экзамен по родному языку и (или) родной литературе.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА — детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (далее — участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам).

КИМ ОГЭ в 2023 году изменили только по четырем предметам – биологии, физике, литературе и информатике. По остальным предметам изменений нет.

ОГЭ: информатика Структура и содержание контрольно-измерительных материалов ОГЭ по информатике не изменились. Но есть изменения в заданиях 13.1 и 13.2. В них внесен перечень допустимых форматов файла ответа.
ОГЭ: физика Так же, как и по информатике структура и содержание КИМ ОГЭ по физике не претерпели изменений. Но изменили систему оценивания выполнения расчетных задач 23–25.
ОГЭ: биология В КИМ ОГЭ по биологии произошло несколько изменений. Сократили общее количество заданий с 29 до 26, а количество заданий первой части – с 24 до 21. Сохранили линии заданий 1, 3–5, 7–13, 15, 17, 18, но поменяли их позиции в КИМ. Включили новые линии заданий 2, 6, 14, 16, 19–20, которые в 2020 году были представлены в перспективной модели КИМ и апробированы. В линии 21 представили задания по формату задания 2 КИМ ЕГЭ. Еще увеличили максимальный первичный балл по сравнению с 2022 годом – с 45 до 48 баллов.
ОГЭ: литература Внесли изменения в КИМ ОГЭ по литературе. Они не затрагивают структуру и содержание экзаменационной работы. Еще уточнили инструкции ко всей экзаменационной работе и сочинению.

Изменили критерии оценивания сочинения во второй части КИМ: критерий 1 «Соответствие теме сочинения и ее раскрытие» и критерий оценивания грамотности. Теперь эксперты будут оценивать грамотность только в сочинении. Из-за этого максимальный балл за экзамен уменьшился с 45 до 42 баллов.

Итоговое собеседование

Для допуска к ОГЭ девятиклассникам в 2023 году придётся получить «зачёт» по итоговому собеседованию. Основной день проведения в 2023 году — 08 февраля. Для получивших «незачёт» или не явившихся по уважительным причинам предусмотрены ещё 2 дня — 15 марта и 15 мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Нормативно-правовые документы

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОГЭ (скачать)

Информационные ресурсы