Юбилею Тобольского района посвящается…

История посёлка Прииртышского

Презентация-экскурсия по улице Советская

Профессии детского сада

Квест-игра «Кто о нас заботится в детском саду»

В рамках проекта, посвященного 95 — летию Тобольского района, дети старшей группы оправились на экскурсию по родному посёлку

Выдался солнечный погожий день. Заранее спланировали маршрут, захватили с собой цветы и флаги, дети и педагоги двинулись в путь. По главной улице поселка часто ходили они с родителями, но название её вспомнили не все. Посаженные вдоль улицы деревья и кустарники тоже вдруг стали интересны, когда воспитатель рассказ их истории. Короткое расстояние растягивалось от частых остановок и обретало новое значение и знание, дорожные знаки, овраги…. Мечеть. Заинтересованные взоры, поискали свое отражение в зеркальных витринах, пересчитали башенки по углам, но нужно спешить. Красно-желтые тюльпаны уже наклонили свои головки, ответственные расправили флаги и впереди показался Обелиск. Не раз бывали ребята на обелиске, сами рассказывали о прадедах, не вернувшихся с войны. С новым, трепетным волнением и значением, словно они не малыши, а взрослые, возложили цветы к звезде с вечным огнем.

Но детство вернулось, и наперегонки ринулись за воздушными одуванчиками…дули, собирали букеты и бегали по такой мягкой и теплой траве.

Вот на площади автобус…добродушная водитель открыла двери, и малышня с новым азартом ринулась внутрь. Пусть он и стоит, зато посидим на сидениях как взрослые… Дальше интереснее: горки, карусели и качели… везде нужно успеть. Вдоволь накатавшись ребята двинулись дальше по улице. Впереди федеральная трасса и пешеходные переходы, отбросив дурашливость, дети стали серьезными взявшись за руки парами торжественно переходили они улицу. Торжественно и чинно вышагивали по черно-белым полоскам, не просто так, а со значением…они знают, они УМЕЮТ. Посидели на остановке и оправились в путь…Впереди ещё одна достопримечательность…Монастырь, а к нему лестница. Попрыгали по ступенькам, поболтались на перилах, рассмотрели машины, которые не торопливо лезли в горку, везя тяжелый груз, помахали ручками улыбчивым водителям. Но нужно возвращаться, маршрут не легкий… устали малыши. Сейчас вернутся в группы помоют лицо и ручки, плотно и сытно пообедают, выспятся и будут готовы к новым знаниям и приключениям.