«Классная встреча» с научным сотрудником химико-биологической лаборатории Тобольской комплексной научной станции

В рамках мероприятий приуроченных ко Всемирному дню Земли в МАОУ «Прииртышская СОШ» была проведена «Классная встреча» с научным сотрудником химико-биологической лаборатории Тобольской комплексной научной станции Токаревой Аленой Юрьевной.
Свою беседу с ребятами Алёна Юрьевна начала с вопроса о том, что ребята знают о работе учёных в целом? Затем, рассказала в Тобольской комплексной научной станции работают две лаборатории: естественно-научная и гуманитарная. Мы вместе с ребятами узнали,что там трудятся археологи, ихтиологи, ботаники,микологи,лихенологи. А сама Алёна Юрьевна работает в химико- биологической лаборатории и занимается сейчас изучением почв.
Ребята и взрослые узнали много интересных фактов о птицах, разновидностях рыб в реке Иртыш, о том что существует около 500 видов грибов и наш учёный ,Капитонов Владимир Иванович, открыл новый вид-крипидот Тобольский! А вы об этом знали???
Мы узнали интересный факт про нашу гостью. Оказывается у Алёны Юрьевны на дачном участке растёт 12 сортов клубники. Вот у кого всегда есть к чаю баночка ароматного клубничного варенья!
Встреча была очень интересной и познавательной! Ребята поблагодарили Алёну Юрьевну и по традиции вручили подарок- цветочное растение, выращенное в одном из классов школы. Подарили и попросили загадать загадку её коллегам ботаникам о названии этого цветка. Потому как между детьми и взрослыми идёт спор про наименовании этого чуда, которое уже и цвести начало, а имени не имеет.