Краеведческая экскурсия «Наших улиц имена»

Сегодня для учащихся 6-го класса состоялась краеведческая экскурсия «Наших улиц имена», в ходе которой ребята узнали историю названий поселковых улиц Редикульцева и Борисова .
Они побывали в Ионно-Введенском женском монастыре, где историк- краевед Берендеев С.Ф. рассказал о пожаре, случившемся здесь 19 сентября 1938 года.
В тот день тобольские огнеборцы выехали на ликвидацию пожара в детский дом-интернат, располагавшийся на территории бывшего Иоанно-Введенского женского монастыря. Во время тушения поступило сообщение, что в горящем здании на верхнем ярусе могут находиться дети. Пожарные бросились в горящее здание, где погибли в результате обрушения строительных конструкций… Но пожар был ликвидирован.
На Завальном кладбище города Тобольска ребята почтили память погибших при исполнении своего профессионального долга: Редикульцева Александра Павловича, Борисова Якова Павловича, Сысолятина Дена Кирилловича.
В 1968 году, в честь 50-летия со дня основания советской пожарной охраны две улицы в поселке были названы именами людей, отдавших жизни ради спасения детей. Ребята теперь знают имена Борисова и Редикульцева, и почему так называются улицы в их родном поселке….